Архив за 19 мая 2016

Стартовая цена ОПЗ составляет 13,175 млрд гривен, – кабинетом министров

 Кaбинeт министрoв утвeрдил услoвия привaтизaции 99,6% aкций крупнeйшиx в Укрaинe прoизвoдитeлeй xимичeскoй прoдукции — Oдeсскoгo припoртoвoгo завода (ОПЗ) по стартовой цене пакета акций предприятия 13,175 млрд гривне:

Глава фонда государственного имущества (ФГИУ) Игорь Билоус во время выступления на заседании правительства отметил, что такая цена сформирована по результатам независимой оценки пакета акций и утверждены конкурсной комиссией по приватизации завода.

В ходе обсуждения стартовая цена пакета акций ОПЗ народный депутат Андрей Журжий сообщил о том, что в 2009 году на аукционе в продаже данного предприятия, результаты которого ФГИУ отменил, окончательная цена составила 620 миллионов долларов, для этого нужно установить более высокую цену на основе ранее сформированной стоимости завода предыдущего аукциона.

«Цена утверждена на уровне 620 млн долларов. Логично отталкиваться в 600 млн долларов, То Фонд по управлению государственным имуществом отменила результаты аукциона, потому что он был слишком низким», — сказал он.

В свою очередь, экономического развития и торговли украины Степан Кубив отметил, что при определении начальной цены должны учитывать обменный курс.

«В 2009 году начала начальная цена Одесского припортового завода составляет 4 млрд гривен, или на 494 млн долларов. Курс в то время был в 8,1 гривен по 16 декабря 2016 года ставка достигала 25,1 гривен по курсу: Цена 13,175 млрд гривен, или на 522 млн долларов. Даже с учетом курса стартовая цена в настоящее время выше 28 миллионов долларов», — сказал министр, добавив, что нельзя сравнивать конечную стоимость пакета акций завода результатах аукциона и его стартовая цена.

Источник: УНИАН » Фото. media.novostimira.com